Изменился порядок начисления налога на имущество

Многие граждане РФ уже получили уведомления ИФНС об уплате налога на имущество за 2015 год. В соответствии с законом при расчете этого платежа за основу теперь берется кадастровая стоимость, которая наиболее приближена к рыночной. В настоящее время такой порядок расчета налога на имущество действует в 28 регионах России: Забайкальском крае, Москве, Московской, Новосибирской, Амурской, Владимирской, Архангельской, Магаданской, Ивановской, Новгородской, Нижегородской, Рязанской, Пензенской, Самарской, Псковской, Тверской, Сахалинской, Ярославской области, Республике Бурятия, Башкортостан, Мордовия, Ингушетия, Коми, Татарстан, Удмуртия, Карачаево-Черкесия, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Оплата налога по новой схеме начисления в этих регионах вводится поэтапно. В течение ближайших четырех лет при расчете этого платежа будут действовать понижающие коэффициенты. В остальных регионах новые правила начисления налога на имущество будут введены по мере готовности, но не позднее 2020 года.

Каждый собственник недвижимости вправе воспользоваться налоговым вычетом. В соответствии с законом налог на имущество не начисляется на 20 кв. м квартиры, 50 кв. м жилого дома, 10 кв. м комнаты в коммунальной квартире. Например, У Вас есть квартира площадью 60 кв. м. В этом случае налогом будет облагаться 40 кв. м.

Налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать, в отношении какой недвижимости использовать вычет. Об этом необходимо сообщить в инспекцию ФНС не позднее 1 ноября.

Граждане получат уведомления ИФНС об уплате налога на имущество не позднее 20 октября 2016 года. Оплату нужно произвести в срок до 1 декабря 2016 года. За неуплату налога на имущество начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центробанка за каждый календарный день просрочки. На сегодняшний день эта ставка составляет 10,5% годовых.

Нередки ситуации, когда гражданин не согласен с кадастровой стоимостью. Однако налог на имущество необходимо оплатить в любом случае. При несогласии с кадастровой стоимостью ее можно оспорить в установленном законом порядке. Если она окажется выше рыночной, переплата зачтется при начислении налога на имущество в следующем налоговом периоде.