Форма СЗВ-М, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ в органы ПФР!

С 01.04.2016 г. страхователь ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах) следующие сведения:

В первый раз страхователи обязаны будут представить ежемесячные сведения о работающих у них гражданах за апрель 2016 года (не позднее 10 мая 2016 года). Далее указанные сведения подлежат представлению каждый месяц не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом: за май 2016 года – не позднее 10 июня 2016 года, за июнь 2016 года – не позднее 11 июля 2016 года (т.к. 10.07.2016 приходится на выходной день), за июль 2016 года – не позднее 10 августа 2016 года и т.д.

При приеме ежемесячной отчетности СЗВ-М будет осуществляться сверка реквизитов страхователя с базой данных ПФР (раздел 1 СЗВ-М – рег. номер, ИНН, КПП, наименование). В случае несовпадения данных в приеме форм СЗВ-М будет отказано. В этом случае при предоставлении форм СЗВ-М с типом «исходная», начиная с 11.05.2016 будут применены финансовые санкции за несвоевременное предоставление (500 руб. за каждое застрахованное лицо). Также будет осуществляться проверка сведений на соответствие ФИО и СНИЛС. При выявлении несоответствия ФИО и СНИЛС СЗВ-М будут приняты с ошибками. В этом случае в срок не позднее 10.05.2016 необходимо представить СЗВ-М с типом «дополняющая».

Пояснения:

  1. Форма СЗВ-М с типом формы «исходная» предоставляется один раз. Если СЗВ-М представлена с ошибками (несоответствие ФИО и СНИЛС) или не представлена при направлении исходных СЗВ-М, то необходимо представить СЗВ-М с типом формы «дополняющая». Если СЗВ-М представлена ошибочно, то необходимо представить СЗВ-М с типом формы «отменяющая». Все формы СЗВ-М должны быть представлены не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. При предоставлении исходных и (или) дополняющих, отменяющих форм СЗВ-М после 10-го числа будут применены финансовые санкции (500 руб. за каждое застрахованное лицо). Финансовые санкции взыскиваются в несудебном порядке (инкассовым поручением в банк).
  2. СЗВ-М предоставляется на всех работников, с которыми заключены трудовые, гражданско-правовые и иные договора (раздел 4 формы СЗВ-М), вне зависимости от наличия начислений. Так, СЗВ-М предоставляется, если работник весь месяц находится в отпуске без сохранения заработной платы (в разделе 6 РСВ-1ПФР код НЕОПЛ), декретном отпуске (код ДЕКРЕТ), в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (код ДЕТИ), до 3-х лет (код ДЛДЕТИ). Если договор гражданско-правового характера заключен, но работа еще не завершена, акт приемки работ отсутствует, оплата не начислена (код НЕОЛДОГОВОР, НЕОПЛАВТ и другие). При отсутствии деятельности, если с руководителем, бухгалтером заключен трудовой договор (при этом необходимо заполнять раздел 6 РСВ-1 ПФР, отразив в стаже период с кодом НЕОПЛ).
  3. Реквизит ИНН застрахованного лица может быть не заполнен только в случае его отсутствия у страхователя. ПФР и МИФНС будут проводить сверку баз. Если выявится факт наличия ИНН застрахованного лица в форме 2НДФЛ при его отсутствии в СЗВ-М, то будут применяться финансовые санкции за предоставление недостоверных сведений.
  4. Заполнение ФИО полностью и СНИЛС застрахованных лиц обязательно. При изменении фамилии (имени) необходимо срочно внести изменения в ИНН и СНИЛС. Срок изготовления СНИЛС – 5 рабочих дней. Изготовить или обменять СНИЛС можно через работодателя в органах ПФР по месту регистрации страхователя или лично застрахованным лицом путем обращения в любое Управление ПФР или МФЦ.
  5. Самостоятельные плательщики страховых взносов, не имеющие наемных работников (действующих договоров с работниками), СЗВ-М не предоставляют. Такие страхователи при постановке на учет автоматически считаются работающими.
  6. В период с 18 по 30 апреля 2016 года могут предоставить формы СЗВ-М за апрель страхователи, которые не планируют прием новых работников до конца апреля. Если после сдачи СЗВ-М в срок до 30.04.2016 будут заключены новые договоры с работниками, то в срок не позднее 10.05.2016 необходимо на этих сотрудников представить СЗВ-М по типу формы «дополняющая».
  7. Органами ПФР будет проводиться сверка представленных СЗВ-М с разделом 6 РСВ-1ПФР. При выявлении расхождений будут применяться финансовые санкции.